Главная»Блог»Выбираем ручку для школьника: сравнение разных видов

Выбираем ручку для школьника: сравнение разных видов

13.02.2019

Выбираем ручку для школьника: сравнение разных видов

Перья с чернильницами канули в славное прошлое. Однако выбор современных канцелярских принадлежностей – дело не из легких. Рынок канцтоваров представлен широчайшим ассортиментом, а одну из главных ниш в нем занимают ручки. Чтобы правильно выбрать эту письменную принадлежность для школьника, нужно, прежде всего, определиться с ее разновидностью.

Виды ручек и их устройство

В специализированных торговых точках представлено огромное количество видов ручек. Первое место в списке занимают шариковые экземпляры. За ними следуют гелевые и капиллярные. Кроме того, продаются перьевые и ручки-роллеры. И это далеко не полный перечень. Зачастую даже продавец не в состоянии дать подробную характеристику каждому виду и сравнить между собой разные ручки. Тем не менее, различия есть.

Шариковые ручки

Устройство шариковой ручки – конический узел, который завершается небольшим шариком.  Чернила оставляют след на бумаге за счет вращающегося шарика. Схема устройства такова: чернильная паста стекает по трубочке из пластика или металла и наматывается на шарик.

Гелевые ручки

Этот аналог шариковой ручки обладает схожим устройством. Но есть небольшие изменения в пишущем узле, использован другой вариант наполнителя – не паста, а гель. Он имеет более твердую и вязку текстуру. Впрочем, встречаются и масляные наполнители, устойчивые к резким перепадам температурных режимов. На конце у гелевых ручек не шарик, а острый наконечник, за счет которого можно создавать аккуратные тонкие линии.

Капиллярные ручки

Капиллярные ручки устроены особым образом: каждая снабжена узлом, выполненным из пористого волокнистого материала. Этот материал напоминает стержень фломастера. В любом подобном устройстве это волокно вмонтировано в трубочку из металла. Чернила поступают сквозь пористый материал.

Перьевые ручки

Само название этой канцелярской принадлежности говорит за себя. Этот экземпляр обладает вмонтированным в него пером. Оно является пишущим узлом. Чернила размещены в индивидуальном накопителе.

Роллеры

Не самая популярная разновидность ручек, по крайней мере, среди школьников и студентов. Роллер имеет стержень с наполнителем в виде чернил. На конце у него – пишущий узел. Но путать роллеры с шариковыми аналогами не стоит. Здесь пишущий материал – это гель или другой красящий материал на воде, а не чернильная паста. Достоинство роллеров – в отличной впитываемости чернил.

Сами чернила оставляют при письме элегантный и изящный след. К тому же, роллеры более легкие и простые в эксплуатации, нежели шариковая ручка. При написании на нее не следует надавливать, в связи с чем пальцы почти не устают. К тому же роллеры достаточно просто заправлять чернилами.

Линеры

Этот вид ручки состоит из двух составляющих: стержня и баллона для наполнителя. Внутри стержня расположена тоненькая иголка, с помощью которой подается красящее вещество. Особенность линеров в том, что наконечник практически не поддается порче, его нельзя сломать. Такой вариант канцтовара хорош тем, что с легкостью подстраивается под силу нажима, имеет достаточно тонкие линии, благодаря чему может использоваться и для письма, и для подписей, чертежей и прорисовывания микро-деталей.

Лучшая ручка для школьника

Итак, мы выяснили, что по конструкции ручки имеют существенные различия. Осталось определиться с плюсами и минусами каждого вида. Эксперты назвали три лучших варианта для школьников среди шариковых, гелевых и капиллярных экземпляров. Плюсы и минусы топовых моделей приведены в таблице.

Виды ручек

Плюсы

 

Ручка шариковая Pilot BPS-GP-F-B черная 0,7 мм с резиновым упором

 

 

  • тонкий стержень – 0,7 мм
  • не протекает
  • удобно держать в руке
  • чернил хватает на продолжительный срок
  • демократичная цена

 

 

Ручка гелевая Erich Krause G-Base Plus

 

 

 

  • толщина линий – всего 0,5 мм
  • повышенная износостойкость
  • большой запас гелевых чернил
  • огромный ассортимент цветов
  • моментальная впитываемость, минимальный риск размазывания чернил
  • может храниться без колпачка
  • подходит для левшей

 

 

Капиллярная ручка Stabilo

 

 

 

  • уникальная и удобная шестигранная форма корпуса
  • крепкий наконечник
  • достаточный запас чернил
  • быстрая впитываемость
  • легко отстирываются
  • ширина линии 0,4 мм

 

Полезные советы

Напоследок – несколько нюансов, которые должны учесть родители при выборе ручки:

1)     канцтовары должны быть легкими, удобными при использовании;

2)     ручка не должна быть очень тонкой или толстой;

3)     в процессе написания стержень должен мягко скользить по бумаге;

4)     толщина линии не должна быть менее 0,4 мм и более 1,5 мм;

5)     чернила не должны размазываться при письме.