Главная»Блог»Проект приказа о правилах приема в 1 класс (г.Москва)

Проект приказа о правилах приема в 1 класс (г.Москва)

17.01.2011

ПРОЕКТ

 

Приложение

к приказу Департамента образования города Москвы

от ___________ №_________

 

Правила приема детей в первый класс

государственных образовательных учреждений

системы Департамента образования города Москвы,

реализующих основную общеобразовательную программу

 

 

1. Государственные образовательные учреждения системы Департамента образования города Москвы, реализующие основную общеобразовательную программу соответствующего уровня (далее – образовательные учреждения) осуществляют прием в первый класс детей, которые проживают на закрепленной территории и имеют право на получение общего образования.

2. Окружные управления образования Департамента образования города Москвы (далее – окружные управления) до 1 ноября текущего года:

2.1. В целях обеспечения права детей на получение начального общего образования, с соблюдением установленных требований п. 2.1.6. постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 28 ноября 2002г. № 44 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02», ежегодным приказом окружного управления образования определяют перечень образовательных учреждений, за которыми закрепляют дома, расположенные в непосредственной близости от образовательных учреждений. Закрепление домов за образовательными учреждениями городского подчинения осуществляется по согласованию с руководителями образовательных учреждений и управлением дошкольного и общего образования Департамента образования города Москвы.

2.2. Представляют информацию о Плане комплектования первых классов по форме (приложение 1 к Правилам приема).

3. Все образовательные учреждения участвуют в проведении единых  Дней открытых дверей для родителей (законных представителей) будущих первоклассников, в первом и втором полугодии текущего учебного года.

4. Перевод воспитанников, осваивающих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в данном образовательном учреждении осуществляется с 25 по 31 марта текущего года.

Родители (законных представителей) воспитанников, осваивающих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в данном образовательном учреждении, подают заявление о переводе ребенка в первый класс с 1 сентября текущего года (приложение 2 к Правилам приема).

5. Прием детей в 1-й класс осуществляется в 2 этапа:

5.1. 1-й этап (с 1 апреля по 15 апреля) – прием детей, имеющих согласно п. 1 ст. 11 Закона города Москвы от 10 марта 2004 года № 14       «Об общем образовании в городе Москве» первоочередное право при приеме (в редакции от 26.05.2010 № 23): «в первые классы государственных образовательных учреждений в первую очередь принимаются дети, проживающие в домах, расположенных в непосредственной близости от соответствующего образовательного учреждения; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из многодетных семей; дети, имеющие братьев и сестер, обучающихся в данном образовательном учреждении; дети, которым федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы предоставлено преимущественное право при приеме в государственные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу соответствующего уровня».

5.2. 2-й этап (с 16 апреля по 30 августа) – прием на свободные места всех желающих.

5.3. Количество свободных мест определяется не позднее 15 апреля текущего года в соответствии с Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года № 196 и на основании приказов по образовательному учреждению о приеме в первый класс категорий детей, указанных в пунктах 4, 5.1.

6. Для приема ребенка в первый класс родители (законные представители) предъявляют документ, удостоверяющий личность одного из родителей, и в обязательном порядке предоставляют полный пакет документов:

- письменное заявление о приеме ребенка в первый класс (приложение № 3 к Правилам приема);

- медицинскую карту установленного образца (форма № 026/у) или копию медицинской карты, заверенную руководителем дошкольного образовательного учреждения;

- оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка (ксерокопия заверяется подписью директора образовательного учреждения и печатью, после чего оригинал документа возвращается родителям (законным представителям);

- документ, подтверждающий право быть принятым в первую очередь (для зачисления в период с 1 по 15 апреля).

Требование других документов при приеме в 1 класс запрещается.

Оригинал медицинской карты предоставляется в образовательное учреждение не позднее 30 августа текущего года. В случае отсутствия оригинала медицинской карты в установленные сроки, заявление о приеме ребенка в первый класс считается аннулированным по согласованию с  родителями (законными представителями).

Документы, представленные родителями (законными представителями), фиксируются в журнале регистрации документов для приема в первый класс (приложение 4 к Правилам приема).

7. В случае отсутствия свободных мест директор вправе отказать в приеме (в том числе, категориям граждан, указанным в пунктах 4, 5.1). Окружное управление должно предоставить родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в других образовательных учреждениях административного округа и обеспечить право граждан на получение образования.

8. В первый класс принимаются все дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста не менее 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

Прием детей для обучения в более раннем возрасте осуществляется при наличии разрешения Департамента образования города Москвы или окружного управления и условий в образовательном учреждении для обучения детей данной категории в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2002 г. № 44 «О введении в действие санитарно-эпидемологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02».

9. Правила приема в первый класс закрепляются в уставе образовательного учреждения и должны быть доступны для всеобщего ознакомления.

10. При приеме в первый класс образовательное учреждение обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми образовательным учреждением, правилами приема в первый класс и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

11. При подаче документов для приема в первый класс проведение испытаний (экзаменов, тестов, конкурсов, собеседований и т.п.) не допускается.

С целью определения программы обучения, соответствующей уровню развития, способностям и здоровью  ребенка, после его приема в образовательное учреждение допускается проведение психолого-педагогической диагностики, собеседования с ребенком.

12. Прием в образовательное учреждение оформляется приказом руководителя образовательного учреждения на основе полного пакета документов не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей).

13. Определение обучающихся в классные коллективы, перевод обучающихся из одного класса в другой в пределах параллели является компетенцией образовательного учреждения.

14. Прием в образовательное учреждение детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев осуществляется на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и их письменного заявления с указанием адреса фактического проживания.

15. Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации на основании Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

16. Руководители образовательных учреждений несут ответственность за соблюдение Правил приема в образовательные учреждения и обеспечение гражданам общедоступного и бесплатного начального общего образования.

17. Окружные управления ежегодно предоставляют в Департамент образования города Москвы информацию о результатах комплектования первых классов образовательных учреждений до 20 августа – предварительную информацию, до 20 сентября - окончательную информацию.